Зачем нужны нательные иконы? Церковная школа. Сайт Отдела по религиозному образованию и катехизации Казанской епархии Русской Православной Церкви.
  •  Зачем нужны нательные иконы? /

• О себе
• Подразделения отдела
• Методический кабинет
• Наше служение
• Библиотека
• Интернет
• Поиск
• Карта сайта
• Полезные статьи




Статьи, Пресс-релизы

Зачем нужны нательные иконы?

05.09.2017

Нательная икона – это самый сильный атрибут веры, который сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Нательная иконка или образок сопутствуют человеку в моменты его успехов, удачных жизненных свершений или побед на любом поприще. Но, точно так же нательная икона поддерживает верующего в моменты духовной слабости, в периоды жизненных неурядиц или испытаний. Нательная икона с ликом святого или изображением чудотворной иконы – это прямой молитвенный канал обращения к Богу и Ангелам Хранителям, нашим верным покровителям и заступникам.

Традиция ношения иконы на груди пришла к нам из глубины веков. На Руси нательные иконы самыми первыми прикололи к своей груди верующие паломники. Они верили, что таким образом защищают себя от всех неприятностей, которые ждут их на пути к святой земле. Кроме того, святой образок давал возможность напрямую обратиться к тем, в кого верили простые люди. К Божьей Матери обращались девочки, девушки и женщины, универсальными считались лики Ангела Хранителя, Иисуса Христа и Святой Троицы. Также, существовали именные иконы. Если человеку повезло родиться в дни почитания того или иного мученика – ему помогала именная икона с ликом святого. Считалось, что искренняя молитва к своему божественному покровителю способна творить чудеса – исцелять, наставлять на путь истинный и уберегать от соблазнов.

Хорошо, если верующий носит на груди нательный образок. Такой аксессуар способен отвести беду, помочь в решении спорных ситуаций и защитить от сглаза. Кроме того, некоторые святые покровительствуют тому или иному роду занятий – Николай Чудотворец оберегает моряков и путешественников, Георгий Победоносец – военных, Спиридон Тримифунтский – земледельцев и вершителей правосудия.

Если вы или ваш близкий человек заболели, то можно и нужно склониться в тихой молитве с просьбой об излечении. От различных недугов помогает лик Богородицы, а некоторые болезни быстрее всего отводит соответствующий святой.

Нательный образок или иконка могут быть купленными или подаренными. Важно, чтобы человек относился к нательной иконке как к защитному оберегу, и не стеснялся просить помощи и совета у своего покровителя.

Сегодня, нательные образки рисуют по строгим христианским канонам, но настоящий мастер всегда привнесет в изделие свой неповторимый стиль, делая каждую нательную иконку оригинальной и неповторимой.




Дата публикации: 05/09/2017



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Зачем нужны нательные иконы?»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.kateh.ru

Все новости раздела






Еще в этом разделе:


 
© 2003-2012 Отдел религиозного образования и катехизации
Казанской епархии Русской Православной Церкви Яндекс.Метрика
Создание и поддержка сайта - проект «Епархия»
Система управления сайтом «Экспресс-Веб»