Самые полезные детские книги Церковная школа. Сайт Отдела по религиозному образованию и катехизации Казанской епархии Русской Православной Церкви.
  •  Самые полезные детские книги /

• О себе
• Подразделения отдела
• Методический кабинет
• Наше служение
• Библиотека
• Интернет
• Поиск
• Карта сайта
• Полезные статьи




Статьи, Пресс-релизы

Самые полезные детские книги

21.04.2017

Каким способом сегодня дети познают мир? К сожалению, часто предпочтение отдается телевизору или компьютеру. А между тем лучшим другом любого ребенка должна быть книга. И не просто та, что в красивой упаковке, а которая принесет пользу душе и уму. В этом отношении на первом месте стоит Библия для детей, которая считается неизменной классикой. Она хорошо иллюстрирована, поэтому ее интересно не только читать, но и просто посмотреть картинки.

Польза книг для детей

На прилавках магазинов сегодня можно встретить большое количество книг, предназначенных для детей. Многие из них отличаются хорошим сюжетом. Но родители должны знать, что не всякая литература будет полезна ребенку. Если раньше дети увлекались сказками и просили своих мам что-то почитать на ночь, то сегодня вместо них появились сочинения, где действующими лицами являются зомби, монстры или вампиры. Разве можно такие книги читать ребенку перед сном? Это негативно скажется не только на сон, но и на психику.

В детских книгах должны присутствовать определенные воспитательные идеи. В этом отношении хорошо себя зарекомендовала детская религиозная литература, которая учит добру и справедливости. О ней никто не может сказать ничего плохого. Ведь она учит, как мы должны относиться не только к Богу, но и к другому человеку. Недаром основной заповедью всей Библии являются слова: "Возлюби Господа Бога и ближнего своего, как самого себя". И эти слова подтвердил Иисус Вопрос, когда ему был задан вопрос, какая самая большая заповедь в Священном Писании.

Книга - помощник родителей

Очень полезной является и классика, которая совершенно неподвластна времени. Здесь также основным направлением является нравственное воспитание ребенка. В каждой семье, где есть дети, должна быть не только "Детская Библия", но и такие сочинения как "Приключения Незнайки", "Малыш и Карлсон", "Поллианна" и другие. Хорошая книга способна сблизить детей и родителей. Мама должна хотя бы пару раз в день оставить всю работу, взять в руки книгу и пригласить ребенка что-то почитать оттуда.

Если малыш еще не умеет читать, это заставит его заняться изучением букв. А потом он и сам будет стараться прочитывать хотя бы несколько слов. На таком сайте как https://www.chitai-gorod.ru/ родители смогут подобрать не только религиозную литературу для детей, но и другие полезные книги. Никакой мультик не сможет заменить "Денискины рассказы" или "Приключения Чиполлино". Особенно если эти книжки будет читать ребенку мама. Малыш сможет и вопросы задать, и что-то прокомментировать из услышанного. Можно сказать, что особенно полезными для детей являются веселые рассказы и хорошие сказки.




Дата публикации: 21/04/2017



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Самые полезные детские книги»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.kateh.ru

Все новости раздела






Еще в этом разделе:


 
© 2003-2012 Отдел религиозного образования и катехизации
Казанской епархии Русской Православной Церкви Яндекс.Метрика
Создание и поддержка сайта - проект «Епархия»
Система управления сайтом «Экспресс-Веб»