Церковная школа Церковная школа. Сайт Отдела по религиозному образованию и катехизации Казанской епархии Русской Православной Церкви.
  •  Церковная школа /

• О себе
• Подразделения отдела
• Методический кабинет
• Наше служение
• Библиотека
• Интернет
• Поиск
• Карта сайта
• Полезные статьи




С 26 по 28 ноября 2003 года в Казани прошел семинар на тему "Реабилитация наркозависимых"

30.11.2003

С 26 по 28 ноября 2003 года в Казани прошел семинар на тему "Реабилитация наркозависимых: опыт индивидуальной работы". Организатором семинара выступил Отдел по делам религий при Кабинете министров РТ. Семинар проводил игумен Евмений, настоятель Макариево-Решемского мужского монастыря Ивановской области. Мероприятие не носило конфессиональной направленности, поэтому среди участников семинара были представители разных вероисповеданий: мусульмане, церковь "Назарет", Свободная библейская церковь (Евангельские христиане), "Краеугольный камень". Русская православная церковь была представлена приходом преподобного Серафима Саровского и Петропавловским кафедральным собором. Также семинар посетили представители Республиканского наркологического диспансера и телекомпании "Эфир".

В начале каждому из присутствующих была представлена возможность сказать, что он ожидает от семинара. Мнения были различными: от получения теоретических знаний и первичной профилактики до сравнения конфессиональных подходов в реабилитации наркозависимых.

Особое место было уделено вопросу: "Что толкает ребят из благополучных семей на иглу?" Может, стремление испытать острые ощущения, желание уйти от проблем или что-то иное? Наглядным примером вреда наркотиков служили кадры из фильма, снятого в подвалах Санкт-Петербурга. Именно здесь нашли пристанище люди, потерявшие родной дом и близких из-за пристрастия к этому страшному зелью. Фильм показывает зрителям последствия употребления наркотических средств: кровоточащие язвы по всему телу, дистрофия. В глазах, полных отчаяния, застыл немой призыв о помощи. Трудно остаться равнодушным при виде таких страданий.

В рамках теории были названы качества, необходимые каждому консультанту для успешной работы с наркозависимыми, такие как знание природы химической зависимости, ответственность, позитивный настрой, сопереживание и другие. Также были представлены консультационные модели и методы индивидуальной работы с наркоманами, среди которых важнейшее место занимает работа по постановке целей выздоровления (так как наркоман живет одним днем и не в состоянии ставить цели на будущее), а также преодоление страха перед жизнью без наркотиков.

На семинаре было отмечено, что ключевым моментом в период реабилитации является обращение к Богу больного, без помощи Которого невозможно окончательное выздоровление.

Кроме лекций также проводились психологические тренинги, которые дали возможность присутствующим по-новому взглянуть на проблему химической зависимости. В результате был получен опыт работы с подобной категорией больных.

По окончании семинара участникам выдали сертификаты о прохождении авторского курса игумена Евмения, было сделано общее фото на память, и состоялся обмен адресами.

Н.КРИВОШЕЕВА



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Церковная школа»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.kateh.ru

Все новости раздела






Смежные разделы
 
© 2003-2012 Отдел религиозного образования и катехизации
Казанской епархии Русской Православной Церкви Яндекс.Метрика
Создание и поддержка сайта - проект «Епархия»
Система управления сайтом «Экспресс-Веб»