Церковная школа Церковная школа. Сайт Отдела по религиозному образованию и катехизации Казанской епархии Русской Православной Церкви.
  •  Церковная школа /

• О себе
• Подразделения отдела
• Методический кабинет
• Наше служение
• Библиотека
• Интернет
• Поиск
• Карта сайта
• Полезные статьи




Конкурс "Красота Божьего мира"

16.10.2006

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЙ


 119034 Москва, Чистый пер. 5

ВСЕМ ЕПАРХИАЛЬНЫМ ПРЕОСВЯЩЕННЫМ

В рамках Пятнадцатых Международных Рождественских образовательных Чтений в январе 2007 года предполагается проведение конкурса детского рисунка. Конкурс будет посвящен художественному восприятию детьми окружающего мира как творения Божьего. Название конкурса "Красота Божьего мира".
Проведение конкурса даст возможность создания среды для творческого общения детей. Учитывая возможность свидетельствования Церкви о мире как о прекрасном творении, важно привлечь к участию в конкурсе детей не только из церковных, но и общеобразовательных школ.
Оргкомитет Международных Рождественских общеобразовательных Чтений разработает и направит в епархии Положение о конкурсе детского рисунка.
Конкурс будет проходить в два этапа. Первый этап должен пройти на епархиальном уровне в период с 1 по 30 ноября. Ответственными за организацию и проведение данного мероприятия в регионах являются епархиальные отделы религиозного образования и катехизации. Работы победителей епархиальных конкурсов в количестве не более 10 должны быть направлены в Оргкомитет до 10 декабря по адресу, указанному в Положении о конкурсе.
Второй этап конкурса пройдет в Москве. Работы победителей второго этапа отобранные жюри будут представлены в дни чтений на выставке в Государственном Кремлевском Дворце 29 и 30 января.
Работы победителей второго этапа отобранные жюри будут представлены в дни работы Рождественских образовательных чтений на выставке в Государственном Кремлевском Дворце 29 и 30 января.
Оргкомитет  Чтений   обеспечит  проведение   выставки   в   Государственном Кремлевском Дворце, организует работу жюри конкурса и проведет награждение
победителей.
По итогам конкурса епархиальным преосвященным следует направить в Москву за счет епархии на время проведения Чтений детей-победителей конкурса в сопровождении родителей или заменяющих их лиц.

+ Алексий,

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ


 

ПОЛОЖЕНИЕ

о II МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

"КРАСОТА БОЖЬЕГО МИРА"

К XV МЕЖДУНАРОДНЫМ РОЖДЕСТВЕНСКИМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ
ЧТЕНИЯМ 2007 ГОДА

II Международный конкурс детского творчества "Красота Божьего мира" проводится в рамках XV международных Рождественских образовательных чтений 2007 года.

1. УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА

1.1. Учредителем конкурса является Московская Патриархия.
1.2. Организаторы конкурса:

  • Управление делами Московской Патриархии;
  • Оргкомитет по подготовке XV Международных Рождественских образовательных чтений;
  • Синодальный отдел, религиозного образования и катехизации;
  • Детская литературно-художественная галерея "Жар-птица".

1.3. Жюри конкурса возглавляет митрополит Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии. В жюри входят представители Московской Патриархии, деятели литературы, искусства и культуры, педагоги.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

Проведение конкурса направлено на духовное, нравственное и патриотическое просвещение и воспитание детей и молодёжи. Конкурс призван способствовать развитию творческого потенциала юного поколения, более широкому приобщению его к православной культуре и мировой культуре в целом. Он должен помочь созданию среды для творческого общения детей стран СНГ и дальнего зарубежья, а также шире привлечь к участию в работе Чтений прихожан православных храмов.

3. ТЕМА КОНКУРСА "КРАСОТА БОЖЬЕГО МИРА"

Конкурсные работы должны быть посвящены осмыслению детьми, посредством изобразительного искусства, что мир есть творение Божие - он богат и разнообразен, чуден в сроей красоте, и всё в нём наполнено жизнью. Прекрасны небо и солнце, звёзды и луна, летучие облака... Прекрасна земля и всё, что на ней: трава и деревья, горы, реки и моря, рыбы, птицы и звери...
И весь этот мир Бог создал для блага человека, для того, чтобы он становился лучше и добрее.
Участники конкурса должны отразить в своих рисунках и других видах изобразительного и прикладного творчества своё видение дивного Божьего мира, созданного для жизни и пользы людей с их повседневными и ратными трудами и праздниками. Раскрытие предложенной темы предполагает формирование у детей и юношества готовности и стремления жить в этом мире в дружбе, любви и радости.

4. УСЛОВИЯ КОНКУРСА

4.1. В конкурсе могут принять участие ученики общеобразовательных и воскресных школ, православных гимназий и лицеев, художественных школ и студий, воспитанники дошкольных и других детских учреждений России и стран зарубежья. Конкурс проводится по трём возрастным группам:
  •  первая группа - дети до 8 лет;
  •  вторая группа - дети 9-12 лет;
  •  третья группа - дети 13-17 лет.
4.2. Конкурс   проводится  в  два  этапа.   Первый   этап   проходит   на региональном уровне, итоги его подводятся с 20 ноября по 30 ноября 2006 года. Ответственными за организацию и проведение мероприятия в регионах являются епархиальные отделы катехизации и религиозного образования.
Работы победителей епархиальных конкурсов в количестве не более 10 должны быть направлены в Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви до 10 декабря 2006 года по адресу: 103051, Москва, ул. Петровка, 28/2, Высоко-Петровский монастырь, Отдел религиозного образования и катехизации, на конкурс детского рисунка.
Работы отправляются с сопроводительным письмом за подписью епархиального архиерея согласно прилагаемой форме.
Второй этап конкурса проходит в Москве. Работы победителей второго этапа, отобранные жюри, будут представлены в дни работы Рождественских образовательных чтений на выставке в Государственном Кремлевском дворце в январе 2007 года.
4.3. Требования к рисункам и другим видам детского творчества: 
 
  • жанр, материалы и техника исполнения рисунков и других видов творчества не ограничиваются;
  • размеры рисунков - не менее 21x29 см и не более 50x70 см;
  • рисунки не оформляются паспарту и рамами;
  • на оборотной стороне работы указываются фамилия, имя, возраст автора, название рисунка, а также фамилия, имя, отчество педагога и адрес (школа, приход, епархия).

5. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ В КОНКУРСЕ

 
Для награждения победителей, конкурса предусматривается 18 наградных мест:
  • первых мест - три (по одному в каждой возрастной группе);
  • вторых мест - шесть (по два в каждой группе);
  • третьих мест - девять (по три в каждой группе).

6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

6.1. Подведение итогов проводит жюри до 20 января 2007 года. Жюри определяет победителей, занявших первые, вторые и третьи места в каждой возрастной группе. Победители будут объявлены во время Рождественских чтений.
6.2. Победители,    занявшие    три    первых    места,     награждаются Почётными Патриаршими грамотами и подарками, занявшие вторые и третьи места  -   грамотами  и   подарками   Оргкомитета  Чтений.   Три   участника конкурса,  занявшие  первое  место  в  своей  возрастной  группе,  получат приглашение в Москву на Рождественские чтения.
6.3. Лучшие     рисунки будут     представлены     в     дни     работы Рождественских образовательных чтений  на выставке в Государственном Кремлевском дворце.
6.4. К Рождественским чтениям будет выпущен буклет с лучшими рисунками и списком участников, конкурса.

 



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Церковная школа»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.kateh.ru

Все новости раздела






Смежные разделы
 
© 2003-2012 Отдел религиозного образования и катехизации
Казанской епархии Русской Православной Церкви Яндекс.Метрика
Создание и поддержка сайта - проект «Епархия»
Система управления сайтом «Экспресс-Веб»